МАОУ "Лицей народной дипломатии" г. Сыктывкара
г. Сыктывкар
  • Cобрание по обсуждению проекта «Народный бюджет» в Республике Коми

27 февраля 2024 в МАОУ «Лицей народной дипломатии» г. Сыктывкара проведено собрание по обсуждению проекта «Народный бюджет» в Республике Коми, планируемого к реализации в 2025 году: «Лаборатория современных профессий "Геоинформатика".
    Cобрание по обсуждению проекта «Народный бюджет» в Республике Коми.
    Проект направлен на раннюю профилизацию учащихся в IT-сфере, он связан с применением школьных ГИС-технологий. В результате обучения у учащиеся будут сформированы важнейшие умения, которые необходимы в следующих профессиях настоящего и будущего:
    • Оператор БВС – управление и обслуживание беспилотных воздушных судов;
    • Специалист по искусственному интеллекту и нейросетям в картографии – разработка алгоритмов автоматического распознавания образов;
    • BIM/ГИС специалист (ГИС-архитектор) – геоинформационное многомерное моделирование территории;
    • Оператор роботизированного тахеометра – управление и контроль работы роботизированного тахеометра;
    • ГИС-аналитик – поиск и анализ пространственных данных;
    • ГИС-программист – разработка ГИС-приложений;
    • Дизайнер виртуальной реальности - специалист, занимающийся созданием концепции виртуального мира и ее практической реализацией.
    В ходе собрания была выбрана инициативная группа по реализации проекта и определена сумма вклада граждан и общественной организации. По результатам собрания гражданами проект были поддержан. В ближайшее время инициативной группе предстоит оформить проект и представить его для рассмотрения в администрацию муниципального округа «Сыктывкар».
    Фотографии